Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Поступление с помощью фирмы или самому?

Всем привет! Меня зовут Ярослав и сегодня я хочу с вами поделиться моим опытом поступления в Польшу.

Я поступал сам, почти без помощи посредников.

Задумываться о поступлении я начал еще в 9 классе. Сам я из Украины и имел на то время польские корни, которые в последствии превратились в карту поляка. Так что с 10 класса я начал учить польский язык в языковой школе и занялся своим аттестатом, так как я знал, что средний бал влияет на зачисление меня в ВУЗ. Польскому я обучался в частном польском доме, где преподают польский на достаточно высоком уровне. Скажу так, что на начало этого уровня все равно не хватало, но свое это дало. На протяжении двух лет я изучал польский и наконец моего обучения я получил сертификат знания польского языка.

В 11 классе я долго думал кем я хочу быть. Вначале определившись с городом моего обучения - Вроцлав (никапельки не жалею, считаю что это один из лучших городов Польши) я начал выбирать мою будущую специальность. Пройдя платный тест в специальном заведении где мне дали информацию о моих предрасположенностях, я решил подавать свои документы в трех направлениях в три различных ВУЗа - Wrocławska Politechnika, Uniwersytet Wrocławski, Uniwersytet Ekonomiczny we Wrocławiu.

Моя преподавательница польского предложила мне помочь с регистрацией, так как польские сайты сделаны в очень сложном формате и очень тяжело там разобраться если ты делаешь это впервый раз, тем более плохо зная польский. За регистрацию в один ВУЗ она брала 1500 гривен. На тот момент для моих родителей это были большие деньги, но это была большая помощь для меня.

Перед регистрацией мне пришлось собрать весь пакет необходимых документов в чем также помогала мне моя преподавательница.

В итоге моя преподавательница помогла мне пройти всю регистрацию и также переписываться с ВУЗом, в который я был принят - Uniwersytet Ekonomiczny.

Летом я должен был привезти свои документы. Выйдя с вокзала я начал искать свой университет. Не зная как работает польская коммуникация мне пришлось пешком с чемоданом искать ВУЗ. Прохожие были рады помочь, но никто из них точно не мог обьяснить где находиться мой университет. После долгих поисков, найдя университет я отдал свои документы. Как оказалось украинские переводы не подходили и по приезду в Польшу мне пришлось искать переводчика. Это был достаточно стрессовый для меня период в жаркое лето бегать по незнакомому городу ища присяжного переводчика. На тот момент многие переводчике были в отпуске или брали огромные деньги за перевод нескольких документов. Поездив по 4 городам Польши все таки удалось мне найти переводчика с Помощью хороших знакомых моих родителей.

Вот в такой способ проходило мое поступление в Польшу. Это был достаточно стрессовый период и занял у меня практически год включая подготовку к поступлению.

В Минске в основном через фирмы все поступают, т.к. ученики в это время готовятся сдавать ЦТ и другие школьные экзамены.